Что это за зверь - HST и как его приготовить.МК.

Очень часто, читая англоязычные блоги,  я встречаю эту аббревиатуру HST. Сегодня расскажу, что это такое и как использовать...
На самом деле, расшифровывается всё просто: Half Square Triangle - квадрат из двух треугольников. И любая лоскутница прекрасно знает, что без таких квадратов не обходится практически ни один блок. Как же рассчитать размер деталей и сшить наиболее экономичным образом? Всё, что я расскажу, - не моё изобретение. Просто я соберу в одном месте информацию, найденную мной в интернете. Источников - множество, поэтому трудно определить авторство..
Прежде чем начать рассказ, хотелось бы уточнить некоторые термины. Конечный размер детали - это размер этой детали в изделии, т.е. без учёта припусков. Размеры выкраиваемых деталей, конечно, всегда даются с припусками.
Не все из найденных мной способов я использовала сама, поэтому фотографий у меня нет, и я приведу схематичные изображения, на которых пунктир означает машинную строчку, а обычная линия - линию разреза. Надеюсь, будет понятно.
Итак, существует два основных способа пошива двухцветных квадратов (HST). Разберём по порядку.

Способ 1. 

Этот способ или его варианты (о них - ниже) используется наиболее часто.
Из двух тканей вырезают по квадрату. Размечают на одном из них диагональ. Квадраты складывают лицевыми сторонами и прокладывают строчку с двух сторон от размеченной диагонали, отступив от неё на ширину припуска (1/4 дюйма). Затем разрезают квадрат по той самой диагонали. Получаются два двухцветных квадрата.



Теперь о размерах. Есть общее правило: размер вырезаемого квадрата должен быть на 7/8 дюйма больше, чем конечный размер двухцветного квадрата. Т.е. если вам нужен двухцветный квадрат размером 2 дюйма (это размер квадрата в готовом изделии, т.е. без припусков), то вырезать надо квадраты 2.7/8 дюйма. Для простоты привожу таблицу:
Минусом этого способа является то, что получается всего 2 детальки. Однако, есть несколько путей увеличения количества получаемых деталек.
Например, для получения восьми двухцветных квадратов, которые имеют конечный  размер Х дюймов, вы должны вырезать из двух тканей по большому квадрату со стороной (Х+7/8)*2. Т.е. для получения восьми квадратов с конечным размером 2 дюйма вы должны вырезать квадраты со стороной (2+7/8)*2=5.3/4 дюйма. Просто берёте и умножаете на 2 значение в первом столбике.
Как можно видеть на схеме ниже, в одном таком большом квадрате помещаются 4 обычных квадрата. Складываем квадраты лицевыми сторонами и размечаем обе диагонали. Затем прокладываем строчки с двух сторон от обеих диагоналей на ширину 1/4 дюйма. Затем разрезаем квадрат на 8 частей: по обеим диагоналям и пополам по вертикали и горизонтали:
Получаем сразу 8 двухцветных квадратиков.



А можно расположить квадраты со стороной (Х+7/8") в одну линию (Х - по-прежнему конечный размер двухцветного квадратика). Тогда надо отрезать полосы шириной (Х+7/8") и нужной длины (по количеству квадратов) из двух тканей, сложить ткани лицевыми сторонами, разметить квадраты с одной из диагоналей и проложить строчку с обеих сторон от этих диагоналей следующим образом:
А теперь разрезать по диагоналям и по границам квадратов. Каждый размеченный квадрат, как мы помним, даёт два двухцветных квадратика. 

Способ 2.

Второй способ встречается реже. В результате применения этого варианта получается 4 двухцветных квадрата.
Опять вырезаем по квадрату из двух разных тканей. Складываем их лицевыми сторонами и прокладываем строчку по периметру, отступив от края на ширину 1/4". Затем разрезаем квадрат по обеим диагоналям.


Теперь размеры. Здесь несколько сложнее расчёт.  Поэтому просто приведу таблицу:

У этого способа тоже есть разновидность... Для того, чтобы получить квадратики, размер которых с припусками составляет Х дюймов, надо из двух тканей вырезать полосы шириной 0,7*Х+1/2. Затем сложить полосы лицевыми сторонами и проложить строчки вдоль обеих длинных сторон, отступив от края на ширину 1/4 дюйма. Затем разрезаем полосы на прямоугольные треугольники следующим образом:

Обратите внимание, что вершина вырезаемых треугольников находится не на кромке ткани, а на машинной строчке. Ну, крайние детальки при этом способе сшивания придётся отложить - квадратиков из них не получится...

ВАЖНО!
После разрезания и отутюживания получившихся двухцветных квадратов их обязательно подравнивают!
В таблицах даны округлённые размеры вырезаемых квадратов. Поэтому в результате у вас получатся двухцветные квадраты чуть бОльшего размера, чем указано в таблице. Лишнее просто обрезается, после чего и квадраты становятся по-настоящему квадратные.

Какой способ выбрать, решать вам. Минусом второго способа является то, что в результате вы получите двухцветный квадрат, у которого все края выкроены по косой. А ведь всем известно, что ткань по косой очень хорошо тянется. Поэтому аккуратнее с утюжкой и сшиванием! Не деформируйте края!

Ну как, не сильно я вас заморочила? Я ведь математик по образованию, и мне все эти расчёты понятны и близки. Старалась и объяснить так, чтобы всем было всё ясно. Надеюсь, получилось. Но если что - задавайте вопросы в комментариях...

Комментарии

  1. Очень классно! Почти все встречалось в сети, но разрозненно. А тут все в одном и очень наглядно объяснено!!! Большущее человеческое СПАСИБО! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Всё понятно, хоть я и не математик :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень ценная информация и так здорово и понятно изложена :)

    ОтветитьУдалить
  4. От ценителей математики - низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, таблички себе сохранила, спасибо!
    Способы эти знала, а вот с расчетами у меня проблемы...где я и где математика)))
    Все больше и дальше убеждаюсь, что математикам в пэчворке намного проще, чем нам (непонятно кому))))

    ОтветитьУдалить
  6. Аня,спасибо за МК,,,второй способ я обязательно буду применять..Просто и быстро...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Анна! Очень даже помогли!! Мне проще, когда основанием для работы является формула, зависимость.
    А ещё какие есть математические наработки в лоскутном шитье? К примеру, восьмиконечная звезда завязана с квадратным корнем... глаза Акеми Сибата как-то открыла ))
    Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, пока не могу больше ничего добавить: звезду не рассчитывала. Если найду ещё что-нибудь интересное, поделюсь обязательно!)))

      Удалить
  8. Очень нужный и понятный пост! Спасибо большое. Все время путаюсь с переводом текста с американских "учебников".

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо всем! Я очень рада, что вам интересно!

    ОтветитьУдалить
  10. Анечка! Очень понравилась! полезная информация как всегда изложена в понятной и доступной форме. А самое главное понравилось, то , что ты не тупо скинула ссылку на англоязычный сайт, а переработала их и скомпоновала в нескольких вариантах.! Спасибо. Не зря же пословица гласит "семь раз отмерь - один раз отрежь". Тем более с нынышними ценами это так актуально.

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, спасибо. Очень понравился ваш инженерный подход все систематизировать и переработать под себя.

    ОтветитьУдалить
  12. Я благодарю всех за внимание к моей работе!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Благодарю за оставленные комментарии. Читая их, понимаю, что у меня есть единомышленники

Популярные сообщения из этого блога

Как я шью по бумаге...

Избы, Колодцы, Бревенчатые домики - в общем, Сказ о деревне. МК.